PERSONALIA: Besetzung

unterstrich

Besetzungskoordination Holzbläser:

Flöte:
Philipp Kaiser (floete@jspe.de)

Oboe:
Marcus Raimann (oboe@jspe.de)

Klarinette:
Andreas Gömmel (klarinette@jspe.de)

Fagott:
Georg Preisenberger (fagott@jspe.de)


Besetzungskoordination Blechbläser:

Horn:
Markus Heutjer (horn@jspe.de)

Trompete:
Peter Härle (trompete@jspe.de)

Posaune & Tuba:
Jakob Guizetti (posaune-tuba@jspe.de)


Besetzungskoordination Streicher:

Violine I & Violine II:
Christiane Hajek (violine1@jspe.de)

Viola:
Marion Brühl (viola@jspe.de)

Violoncello:
Daniel Schädel (cello@jspe.de)

Kontrabass:
Daniel Schädel (kontrabass@jspe.de)


Besetzungskoordination Percussion:

Franziska Preisenberger (schlagzeug@jspe.de)


Die nächsten Projekte:

unterstrich

September 2018

30. September 2018 // 26. Sinfonische Akademie BW // Esslingen / Neckar Forum

Programm:
Johannes Brahms - Doppelkonzert a-Moll für Violine, Violoncello und Orchester op. 102
Johannes Brahms - Klavierquartett op. 25 in der orchestrierten Fassung für Sinfonieorchester

Leitung:
Andreas Kraft

Solisten:
Stefan Bornscheuer (Violine)
Bernhard Lörcher (Violoncello)

Probenplan

Februar 2019

03. Februar 2019 // Konzert zum Neuen Jahr // Esslingen / Neckar Forum

Programm:
Michael Jackson Orchestral Medley
Sammy Davies jr. - Mr. Bojangles
Ronan Hardiman - Lord of the Dance
Amilcare Ponchielli - Tanz der Stunden
Johann Strauß - Lucifer Polka
Nikolaj Rimskij-Korsakov - Dance of the Tumblers
Leonard Bernstein - West Side Story Selections
Reinhold Gliere - Russian Sailor‘s Dance
Miklos Rozsa - El Cid Soundtrack Suite
Alan Menken - Selections from "The hunchback of Notre Dame“
Malcolm Arnold - "Chiapanecas" aus English Dance Suite No. 2

Leitung:
Andreas Kraft

Konzertmeister:
Stefan Bornscheuer

Probenplan